ニュース

2年4組対象 学校見学会(10月12日)
進路参考の一環として市内にある島根県立石見高等看護学院へ行ってきました。
血圧の測定や車いす体験を行ったり、学校案内等を通して、良い経験になりました。

2年3組対象 学校見学会(10月7日)
進路参考の一環として浜田市(三隅町)にあるリハビリテーションカレッジ島根へ行ってきました。
座学や体験活動を通して、良い経験になりました。

第1回益田東高等学校「食と農」プロジェクト(10月6日)

本年度より本校独自のプロジェクトとして、社会教育課 田原さん、ボンヌママン・ノブ 上田シェフ、スタジオーネ 藤原シェフ、三浦弘惠さんと「食と農」プロジェクトを開催しました。
本事業では、地元の農作物や地元の方々との交流を通して、”食”に関わる関心や興味を持ってもらうことを目的にしています。
第1回では、3年野球部を対象とした「優勝カレー」をご持参いただき、楽しい会食や、シェフや三浦さんの”食”に関する貴重なお話を聞かせていただきました。大変良い会になりました。
その他にも地域の方などにもご支援頂き大変感謝しています。

 
臨時休校について(9月7日)
台風10号の接近のため、9月7日(月)は臨時休校とします。
・不要不急の外出は控えてください。
・9月8日(火)は通常授業の予定です。
県高校夏季体育大会(剣道部)結果
7月24日(金)にカミアリーナで剣道競技の県高校夏季体育大会が開催されました。
結果
男子団体
 2回戦 対 松江東 2-1 勝利
 準々決勝 対 大社 0-5 敗退
個人戦(3年生のみ)
 男子(村上)、徐愛(中上、渡邉)3名出場 初戦敗退

応援ありがとうございました。

県高校夏季体育大会(柔道競技)結果
8月1日(土)に松江市県立武道館で柔道競技の県高校夏季体育大会が開催されました。
結果  100kg超級 3位 新沖和也
    100kg級  2位 新藤海
           3位 大之木隆伸
     70kg級   2位 上林想
幻の甲子園、益田東が制す(8月4日)
  4 5 6 7 8 9  
立正大淞南 2 0 0 2 1 0 0 0 0 5
益田東 0 2 0 4 0 0 0 4 × 10









 令和2年度島根県高等学校夏季大会として、高校野球県独自の大会が開催されました。夏の県大会優勝は2年ぶり。甲子園出場
はコロナウイルス感染拡大防止のために、全国の高校野球児が断念しましたが、この夏ならでのかけがえのない大きな成果を得る
ことができました。本校野球部は、部員数130名の大所帯の中、3年生46名のみで編成しました。大庭敏文監督曰く、「アニマル
軍団」。放つと何をしでかすかわからない秘められた力を持っている。春から拘束された反動もあり、この大会で爆発したとも
いえます。
 「『疾風に勁草を知る』(激しい強い風が吹く中で強い草が生き残る)まさにこの子たちです。」と大庭監督は選手をほめたたえ
ました。
 「関係者のみなさんに感謝です。この夏、この仲間に感謝です。そしてなにより野球をさせてくれたみなさん、お父さん、お母さ
んに感謝です。」と主将の白木絢大(あやと)くんがお礼の言葉を返しました。

決勝までの対戦成績
2回戦 対益田翔陽 9-3
  4 5 6 7 8 9  
益田東 0 0 0 0 4 0 0 2 3 9
益田翔陽 0 0 0 0 1 0 2 0 0 3








3回戦 対松江東 9-2
  4 5 6 7 8 9  
益田東 2 0 0 1 3 0 0 0 3 9
松江東 0 0 0 0 0 1 0 0 1 2








準々決勝 対矢上 1-0
  4 5 6 7 8 9  
益田東 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1
矢上 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0








準決勝 対三刀屋 4-1
  4 5 6 7 8 9  
益田東 0 0 0 3 0 0 0 1 0 4
三刀屋 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1










弓道部、夏季体育大会で個人戦(女子)5位入賞
 7月25日(土) 大田高校弓道場で行われた夏季体育大会(県総体代替大会)において、女子個人の部で、2年生の嶽明里さんが、5位(6中/8射)に入賞しました。
島根県陸上競技選手権大会の結果
島根県陸上競技選手権大会が7月18・19日に開催されました。
1年生の大庭一心が、3,000mSCで第3位となりました。
大会の結果
女子 1500m
  優勝 今岡 英莉南
   3位 戸津川 有愛
   4位 石田 紗愛
   5位 淺原 琉那
男子 3000mSC
   3位 大庭 一心
柔道場の畳が新しくなりました。
オリンピック仕様で、県内で採用しているのは本校だけです。
中学生のみなさん、いつでもお越しください。
卒業生のみなさん、いつでも帰ってきてください。
待っています

伝統ある短距離陣に復活の兆し
県高校代替大会(2020年7月11・12日)
男子
 100m 第8位 牧原和史
 200m 第6位 牧原和史
 3000mSC 第3位 大庭一心
 4×100mR 第6位 石田康介・永井宙・齋藤翔太・牧原和史)
 <1年生大庭一心、初レースで3位入賞>
女子
 1500m 第5位 今岡英莉南
 3000m 第5位 今岡英莉南

出前手話講座開催
2020年6月18日(木)に、本校視聴覚室で出前手話講座が開催されました。3年普通科の福祉選択者が参加しました。視聴覚障がい者の生活面で工夫している事や支援不足を知ることができました。名前を手話や指文字で表現し、挨拶や拍手など楽しく手話を体験しました。積極的に困っている方がいれば声掛けをしたいと皆が感想をもちました。